Aorta
Buon giorno
scrivo per avere una vostra opinione a riguardo di un problema che mi sta tormentando da 2-3 giorni.
ho avuto mal di stomaco e diarrea per 3 giorni e da un paio di giorni sono iniziati come dei battiti nella pancia vicino l'ombelico lato sinistro.
premetto che sono stato operato quasi 2 anni fa per seminoma e che ho fatto chemio e radioterapia, adesso sembra il problema risolto e comunque faccio controlli regolari, infatti a dicembre ho fatto un Tc completa e a marzo una ecografia addome completo, entrambe non hanno riscontrato niente a parte un aumento delle dimensioni della prostata.
Girovagando su internet ho visto che questi battiti possono essere problemi all'aorta
può essere o mi sto preoccupando eccessivamente ?
grazie per una vostra risposta

[#1]
Dr. Lucio Piscitelli Chirurgo vascolare, Chirurgo generale 6.2k 234
CON I LIMITI DI UNA VALUTAZIONE A DISTANZA
Gentile Utente,
la condizione da Lei temuta non dovrebbe essere passata inosservata agli accertamenti cui è stato sottoposto.
Lucio Piscitelli - Napoli - 338 6503365
https://www.medicitalia.it/luciopiscitelli/#sede_1
[#2]
Utente
la ringrazio dottore
volevo chiederle anche se sono esami svolti :
tc dicembre
ecografia completa addome marzo
non sono troppo vecchi come esami ?
la ringrazio tanto per la sua cortese risposta