linfoadenomegalia inguino-crurale
Salve gentilissimi dottori,
da circa 10 giorni ho dolori all'addome, all'inguine ed alle gambe. Il mio medico mi ha consigliato una ecografia pelvica e scroto. Ecco la diagnosi:
DESTRA
Presenza di modesta linfoadenomegalia inguino crurale per esiti reattivi.
Ectasia del canale inguinale con modesto impegno adiposo viscerale
SINISTRA
Presenza di ectasia del plesso venoso pampiniforme e delle vene spermatiche interne
Il mio medico mi ha consigliato una cura a base di cortisone (Medrol 16 mg, metà mattina metà sera per 10 giorni).
Cosa ne pensate?????
Grazie in anticipo per la disponibilità

[#1]
Dr. Lucio Piscitelli Chirurgo vascolare, Chirurgo generale 6.2k 234
Le abbiamo già risposto in altro quesito.
Lucio Piscitelli - Napoli - 338 6503365
https://www.medicitalia.it/luciopiscitelli/#sede_1