Intervento per ernia ombelicale ed eventuale protesi?
Gentile dottore,
Ho 26 anni e ho da un paio di anni una piccola ernia ombelicale che a volte mi ha dato qualche fastidio; disturbo rientrato a seguito della pressione dell'ernia con un dito.
Ho deciso di fare l'operazione e sto prenotando la visita chirurgica... volevo sapere se anche in caso di piccole ernie, vengano utilizzate delle protesi o degli stent metallici e se è frequente come procedimento. Non basterebbe solamente mettere punti di sutura? a causa di sospetta malattia demielinizzante, devo sottopormi semestralmente a risonanza magnetica encefalica e midollare. L'eventuale protesi sarebbe un problema per effettuare la risonanza? Ovviamente chiederò anche al chirurgo durante la visita.
La ringrazio per la cortese attenzione.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Lucio Piscitelli Chirurgo vascolare, Chirurgo generale 6.2k 234
CON I LIMITI DI UNA VALUTAZIONE A DISTANZA
Gentile Utente,
un’ernia di piccole dimensioni in soggetto magro potrebbe non richiedere il posizionamento di una rete che in ogni caso non sarebbe metallica.
Lucio Piscitelli - Napoli - 338 6503365
https://www.medicitalia.it/luciopiscitelli/#sede_1
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta. Si tratta di un intervento semplice poco rischioso?
[#3]
Non esistono interventi semplici!
La riparazione di un’ernia ombelicale resta comunque tra quelli meno impegnativi.