Formazione disomogeneamente iperecogena
Salve a ottobre 2017 ho avuto un incidente stradale e sono stata ricoverata per una contusione intestinale e del liquido intorno alla milza che mi avevano detto dopo l'ultima ecografia fatta a inizio Novembre si era riassorbito tutto, ieri 31 Gennaio ho fatto un ecografia per conto mio per un controllo e nel referto c'è scritto "A sede polare superiore si apprezza centimetrica (1,5 cm x 1 cm circa) formazione disomogeneamente ipoecogena riferibile a raccolta saccata" questo penso sia a sede polare superiore della milza e volevo sapere cosa vuol dire che dovrei fare?

[#1]
Dr. Davide Mascali Chirurgo generale 155 6
Salve...sig.ra in considerazione del trauma addominale potrebbe essere legata ad esiti del trauma stesso...in atto non puo fare niente solo un controllo fra qualche mese per vedere se si riassorbe ... si tratta di piccola raccolta ematica che si e' incistata..in questo momento non si tocca nulla controllo ecografico.....fra qualche mese
saluti
Dr. Davide Mascali
[#2]
Utente
Grazie per la risposta ma nel caso dovessi tipo urtare in quel punto dove c'è questa raccolta saccata si può rompere?
[#3]
Salve, in teoria è possibile...anche se è di piccole dimensioni....non dovrebbe causare problemi.... Ma non esiste alternativa...bisogna solo seguirla nel tempo....ma sono fiducioso che il problema lo risolve...
[#4]
Utente
Grazie mille sto già più tranquilla
[#5]
Utente
Scusate dottore un ultima cosa essendo che io sono molto magra peso 43 kg io facilmente urto se si rompe che succede e come me ne accorgo?