Ernia addominale
Salve , sono qui per un consulto , soffro di colon irritato e colite , quando tocco addome tra fianco e ombelico provo tantissimo dolore , o fatto varie ecografie è tutto e risultato nella norma , o controllato ernie inguinale e tutto apposto , ma mi è venuto da pensare , può essere in ernia addominale ? Non o nessun gonfiore e nessuna fuori uscita , mi fa male solo se mi tocco in quel punto è esplorando un po' sotto provo durezza , cosa può essere ? È sempre il colon o pranile ernia ?

[#1]
Dr. Roberto Rossi Chirurgo generale, Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 7.6k 207
Sembra che le ecografie escludano la presenza di ernie addominali. Se il dubbio persiste richieda una visita chirurgica.
Dr. Roberto Rossi