Diastasi retti addominali ed esercizi
Salve, l'ecografia ha evidenziato una diastasi periombelicale superiore di circa 2,7 cm che non mi da problemi, nessuna ernia, il problema è sostanzialmente estetico... Nessuno ha però saputo chiarirmi il dubbio se è controindicato o meno fare esercizi addominali, se è preferibile un tipo di esercizio rispetto ad un altro o se peggiorerei la situazione. Cosa potete consigliarmi? Grazie!

[#1]
Dr. Lucio Piscitelli Chirurgo vascolare, Chirurgo generale 6.2k 234
CON I LIMITI DI UNA VALUTAZIONE A DISTANZA
Gentile Utente,
tutti gli esercizi che comportino aumento della pressione endoaddominale o contrazione attiva dei muscoli retti sono in grado di determinare progressione del difetto di parete che descrive.
Noterà Lei stessa che contraendo gli addominali (sollevando il tronco o gli arti inferiori stando stesa) la diastasi si rende evidente.
Lucio Piscitelli - Napoli - 338 6503365
https://www.medicitalia.it/luciopiscitelli/#sede_1
[#2]
Utente
Grazie per la risposta Dottore.
Quindi l'unica soluzione sarebbe l'intervento? Devo tenermi per forza questa pancetta antiestetica??