esami del sangue fuori dalla norma
buonasera , da molto anni soffro di colite in questi ultimi periodi sono stressato avverto fastidio e dolore all'addome si estendono anche alla schiena , dolori tipo ago .mi sono sottoposto a esami " sangue acculto nelle feci " negative
sono molto preoccupato perche ho valori della bilirubina indiretta colesterolo HDL fuori valori
tre anni fa' avevo fatto ecografia e era tutto nella norma tranne un piccola leggere steatosi , non bevo accoliti sono astemio non mangio mai fritto , nel passato ho fatto vacini epatite A, B, C perche mi e' stato consigliato dal mio medico facendo un lavoro a contatto con mani con parecchie persone ( massaggiatore estetico )
ora parto per lavoro e mi assento per 1 mese e non so che fare !!!!
GLUCOSIO
34,0 mg/dL * 40 - 150
Enzimatico immunoinibizione
COLESTEROLO HDL
159 mg/dL inferiore a 200
Enzimatico Trinder
COLESTEROLO TOTALE
65 mg/dL inferiore a 200
GPO - POD
TRIGLICERIDI
26 U/L inferiore a 50 UOMINI
IFCC a 37°C
ASPARTATOAMINOTRANSFERASI-AST
20 U/L inferiore a 50 UOMINI
IFCC a 37°C
ALANINA AMINOTRANSFERASI-ALT
SZASZ
GAMMA-GLUTAMILTRANSFERASI-GGT 21 U/L U/L 0 - 55
PROTIDOGRAMMA
Albumina 56,50 % 55,8-66,1
Alfa 1 globuline 3,40 % 2,9-4,9
Alfa 2 globuline 9,80 % 7,1-11,8
Beta 1 globuline 6,60 % 4,7 - 7,2
Beta 2 globuline 5,70 % 3,2 - 6,5
Gamma globuline 18,00 % 11,1-18,8
Albumina 4,06 g/dL 4,0-4,8
Alfa 1 globuline 0,24 g/dL 0,2-0,4
Alfa 2 globuline 0,70 g/dL 0,5-0,9
Beta 1 globuline 0,47 g/dl 0,23 - 0,47
Beta 2 globuline 0,41 g/dl 0,23 - 0,47
Gamma globuline 1,29 g/dL 0,8-1,35
Rapporto Alb./Globuline 1,30 1,1 - 2,4
FERRITINA 138,1 ng/mL Uomini : 24.0 - 336.0
BILIRUBINA TOTALE reflex
BILIRUBINA TOTALE 1,45 mg/dl * inferiore a 1,2
BILIRUBINA DIRETTA 0,20 mg/dl da 0,1 a 0,2
BILIRUBINA INDIRETTA 1,25 mg/dl * inferiore a 1,
EMOCROMO
LEUCOCITI 6.860 /mmc Adulto :3600 - 10000
ERITROCITI 4.970.000 /mmc A 3000000 -6000000
EMOGLOBINA (Hb) 15,5 g/dL uomo 14 - 18
EMATOCRITO (Hct) 44,4 % uomo 38 -54
MCV 89,3 fL 79 - 100
MCH 31,2 pg A 27- 34.0
MCHC 34,9 g/dL 31-37
FORMULA LEUCOCITARIA
NEUTROFILI 57,0 % 37-75
EOSINOFILI 1,3 % 0,5 -11
BASOFILI 0,3 % 0 - 2
LINFOCITI 30,2 % 20 - 55
MONOCITI 11,2 % 2,5 - 12,5
NEUTROFILI 3.910 /mmc 1400 - 6500
EOSINOFILI 90 /mmc fino a 700
BASOFILI 20 /mmc fino a 200
LINFOCITI 2.070 /mmc 1200 - 3400
MONOCITI 770 /mmc fino a 1200
EMOCROMO
PIASTRINE: 191.000 /mmc 150000 - 450000

[#1]
Dr. Roberto Rossi Gastroenterologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 7.6k 207
Nulla di preoccupante il lievissimo aumento della bilirubina indiretta non significa nulla. Altrettanto dicasi per il valure del colesterolo HDL-
Fondamentale attività fisica e calo di peso!
Dr. Roberto Rossi
Colesterolo