E' possibile non riuscire a trovare la fistola
Buongiorno,
Le scrivo per avere un suo consulto medico visto che fino ad oggi a riguardo il mio problema ho sempre avuto pareri e notizie da ginecologi ma mai ho interpellato un chirurgo.
E' da circa 5-6 mesi che emetto aria dalla vagina con a volte perdite di goccie d'urina e talvolta mi alzo al mattino con perdite scure (tipo perdite fecali).
Appena ho esporto questo problema alla mia ginecologa ha subito pensato ad una fistola retto-vaginale, così mi ha fatto fare una fistolografia con tac dalla quale è risultato una quantità modesta di gas nel canale vaginale ma senza aver trovato la comunicazione retto-vaginale.
Ora di fronte a questo problema anche molto imbarazzante, vista la mia giovane età, mi ha detto di rivolgermi ad un chirurgo e tra pochi giorni avrò la visita.
Lei cosa dice in merito a quanto summenzionato?
E' possibile non riuscire a trovare la fistola?
Secondo lei, il ginecoloco è possibile che non l'abbia trovata perchè troppo alta o troppo vicino all'intestino?
Se non c'è fistola, cosa può essere?
Grazie per una risposta al più breve possibile.

[#1]
Dr. Francesco Nardacchione Chirurgo generale 2.2k 69
Gentile signora
il quadro clinico che descrive potrebbe far pensare ad una fistola rettovaginale. Tale evenienza si verifica in conseguenza di avvenimenti ben precisi come ad esempio
lesioni ostetriche, malattie infiammatorie croniche (Morbo di Crohn), ascessi ghiandolari, interventi chirurgici ginecologici o colo rettali (uso di stappler per emorroidi), ma anche più raramente in seguito a malattie sessualmente trasmesse come il linfogranuloma venereo, la tubercolosi ed i traumi vaginali. La diagnosi non è sempre agevole tuttavia il ricorso ad una visita proctologica e ad alcuni esami come una videoproctoscopia digitale, una ecografia endoanale o una RMN potrebbero agevolare l'individuazione della fistola.
Cordiali saluti
Dr. F. Nardacchione
NB: qualunque sia il consulto la visita medica rimane imprescindibile
[#2]
Utente
Ma è possibile che attraverso una fistolografia con tac annessa non si sia riusciti a trovare la comunicazione fistolo rettale?
Inoltre la giencologa, convinta della presenza della fistola, ha fatto anche una prova d'esame, iniettando un liquido blu dal retto per veneedere se usciva dalla vagina..ma nessun risultato.
A suo parere cosa deciderà e come deciderà di procedere il chirurgo?
PS: nel passato ho avuto 4 casi di riceovero per algie pelviche e deposito di liquido nel douglas sottoponendomi anche ad una laparoscopia.
GRAZIE PER UNA SUA RISPOSTA AL PIU' BREVE POSSIBILE.
[#3]
Gentile signora,
nel suo caso è importante fare una diagnosi. Gli esami per poterlo fare a mio giudizio sono quelli che le ho precedentemente indicato. In alcuni casi consideri che le patologie possono avere diversi stadi per cui il chirurgo che la visiterà potrebbe essere più fortunato della sua ginecologa e riuscire ad individuare un tramite fistoloso. Solo lui infine può rispondere alla domanda su come procederà.
Se vuole comunque ci tenga informati sulla evoluzione della sua storia clinica.
[#4]
Utente
Ma mi tolga una curiosità..è o succede spesso/abbastanza spesso che attraverso una fistolografia non si trovi una fistola?
A suo parere la fistola (vista la mia descrizione sinomatologica) è sicuramnte fistolo retto vaginale o potrebbe essere anche di altr tipologia (tipo vescico-vaginale o intestinale?
Un altro dettaglio di cui vorrei un chiarim,ento: se dopo 2 o 3 esami non si trova il tramite fistoloso, secondo lei a che punto si arriverà?
Grazie mille
[#5]
Dr. Claudio Bernardi Chirurgo generale, Chirurgo plastico 2.3k 65
occupandomi come consulente chirurgo plastico di riparazioni perineali in casi complessi (non certo il suo!!!)mi permetto di aggiungere a ciò che le ha ben spiegato l'amico Nardacchione, che il problema è sicuramente di pertinenza del chirurgo colorettale e che sarebbe particolarmente utile in questi casi un'ecografia transrettale per evidenziali eventuali tramiti fistolosi non visibili clinicamente.
Saluti
Dr. Claudo Bernardi
Chirurgia Plastica
www.claudiobernardi.it
Dr. Claudio Bernardi
www.claudiobernardi.it - www.lachirurgiaplastica.net
[#6]
un tramite fistoloso mette in comunicazione due strutture diverse. Ad esempio un ascesso parietale intestinale si può fare strada anzichè verso il lume intestinale, attraverso la parete muscolare, superare il grasso ed arrivare ad organi vicini come ad esempio la vescica o la vagina. In tal caso manifesta i sintomi da lei descritti(" emetto aria dalla vagina con a volte perdite di goccie d'urina e talvolta mi alzo al mattino con perdite scure tipo perdite fecali"). Essendo un processo flogistico, cioè infiammatorio, può andare incontro a periodi di acuzie a periodi di remissione. Cioè può permettere il passaggio di aria, secrezioni, o feci e poi, dopo alcuni giorni richiudersi, per poi riaprirsi nuovamente di fronte ad un nuovo episodio acuto. Se si effettua la fistolografia nei periodi di remissione può diventare impossibile individuare l'orifizio di ingresso o di uscita. Normalmente la vescica non contiene aria e la presenza di "perdite scure tipo fecali" dalla vagina può far pensare ad una fistola retto-vaginale. Tuttavia è indispensabile effettuare ulteriori accertamenti (videoproctoscopia digitale, una ecografia endoanale o una RMN ), come giustamente ribadito il caro amico Bernardi, per cercare di individuare la presenza o meno e la sede della fistola.
[#7]
Utente
Tutto chiarissimo e grazie ad entrambe dei consigli forniti.
Ora vediamo cosa dirà il chirurgo.
E se non fosse una fistola, cosa potrebbe essere?
Grazie
[#8]
ma lei pensa che se avessi una sfera di cristallo così potente perderei il tempo ancora a fare il medico ?
Perdoni l'ironia ma perchè immaginare possibili patologie, più o meno allarmistiche, anzichè aspettare la visita diretta ? Assecondando le sue ansie, sicuramente giustificate, non si fa altro che alimentarle. Ritengo quindi opportuno fermarmi in attesa del consulto che dovrà effettuare.
Cordialmente
[#9]
Utente
L'operazione per chiudere la fistola retto vaginale come è?ossia tempi di degenza,conseguenze, e quanto periodo prima di riprendere l'attività lavorativa?
Ma se premendo la pancia o contraendola esce aria (dalla vagina) è normale?
[#10]
la cavità vaginale può contenere un quantitativo minimo di aria, che può aumentare in determinate circostanze naturali (come ad es. lavaggi approfonditi e/o rapporti sessuali).
In merito alla fistola retto-vaginale le tecniche di riparazione sono diverse e dipendono dalla sede e dall'esperienza dei vari centri. Prima di allarmarla con metodiche chirurgiche più o meno cruente le consiglierei di effettuare gli accertamenti diagnostici previsti ed evcentualmente parlarne con i colleghi che dovranno effettuare, in caso di necessità, l'intervento
[#11]
Dr. Boris Franzato Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente 186 3
Mi inserisco salutando cordialmente lei ed i colleghi che mi hanno preceduto solo per puntualizzare una cosa: è piuttosto frequente che esami come fistolografia e TAC non evidenzino una fistola vaginale e del resto questo non è molto importante. Il dato clinico di emissione di aria dalla vagina e di liquido maleodorante, che lei ha così ben descritto, è più che sufficiente per fare la diagnosi. Più importante sarebbe scoprire in fase preoperatoria la partenza della fistola stessa per una accurata programmazione dell'intervento chirurgico che dipenderà naturalmente dalla patologia che ha scatenato la fistola stessa. Tutto questo sarà compito dei colleghi che l'avranno in cura e che le forniranno tutte le dovute spiegazioni.
La saluto cordialmente e spero di esserle stato in qualche modo di aiuto.
Boris Franzato
Chirurgia generale e Videochirurgia
Castelfranco Veneto -Treviso-
[#12]
Utente
Come anticipato, mi sono recata dal chirurgo per la visita.
Innanzitutto anche lui come prima idea è venuta in mente la fistola, però vista la complessità dell'intervento e le conseguenze difficili di recupero, mi ha consigliato di fare un'indagine del pavimento pelivoc perchè anche in caso di cedimento del pavimento pelivo vi è emissione di aria dalla vagina.
Così ora mi devo recare da un ginecologo il quale mi farà un'indagine del pavimento pelvico e se questo fosse negativo allora si ripunta e ci si riproietta sulla fistola, facendo altri esami perchè ancora non si è trovata.
Cosa ne pensate?
Ma se fosse cedimento del pavimento pelvico cosa comporta e cosa devo fare?
Cosa mi faranno per fare l'indagine del pavimento pelvico?
Grazie mille
[#13]
Utente
Posso avere un riscontro in merito a quanto summenzionato?
[#14]
poiché via mail si può solo immaginare una patologia ed i motivi che spingono alcuni colleghi ad intraprendere certe strade anzichè altre, penso che le sue domande andrebbero rivolte direttamente al collega che ha effettuato la visita specialistica e le ha prescritto i controlli successivi.
Tuttavia, solo per parlare, possiamo dire che per patologia del pavimento pelvico si intende un indeboloimento dei muscoli che lo compongono determinato da varie cause (predisposizione genetica, età o parti) con perdita della funzione di sostegno degli organi pelvici.
I disturbi che ne derivano sono di tipo anatomico per la conseguente discesa verso il basso di alcuni organi (prolasso utero, volta vaginale, vescica o retto)
Ne conseguono disturbi tipo incontinenza urinaria e/o fecale, disturbi della defecazione e dolori durante i rapporti sessuali
Può essere associato senso di peso e dolore
Per la diagnosi è fondamentale l'anamnesi, un accurata visita medica con esame obiettivo eseguito in varie posizioni (supina, seduta, in piedi, in condizione di riposo e sotto sforzo) per la corretta valutazione delle strutture muscolari interessate ed il loro coordinamento
Successivi esami diagnostici come una ecografia transvaginale, valutazione urodinamica (se necessaria), manometria, elettromiografia, Risonanza Magnetica, Tomografia Computerizzata sono esami che vanno richiesti a seconda della necessità e dell'indirizzo diagnostico.
Nel suo caso sicuramente il collega chirurgo ha quindi voluto escludere altre patologie prima di affrontare la ricerca, non certo facile, di una ipotetica fistola, al momento non più visibile.
[#15]
Utente
E' stata esclusa anche l'ipotesi di un cedimento del pavimento pelvico, pertanto ora devo recarmi ad effettuare un tempone vaginale e cervicale per escludere di base che non ci siano in corso germi e/o batteri e contemporaneamente mi fanno l'analisi chimico-fisica delle perdite scure che ho per accertarsi che non siano tracce di feci.
Anche con la visita di ieri, nella quale è stato escluso il cedimento del pavimento pelvico, lei rimane dell'idea che si. i sintomi per esserci la fistola ci sono, ma da cosa è nata questa fistola?
Cioè la fistola non si forma improvvisamente, ma a seguito di un parto, di un trauma vaginale, etc..io si però ho avuto un intervento in laparoscopia per algie pelviche 3 anni fa e può darsi (ma non è certo in quanto non ho in mano la cartella clinica) che nel corso dell'operazione o a seguito si siano formate delle aderenze o anse intestinali che con il tempo si siano forate causando la fistola.
Poi mi è stato anche detto che ci sono dei batteri vaginali che possono produrre aria, ma è possibile che io li abbia in corpo da 6/7 mesi, cioè da quando ho inziato ad avere i sintomi?
Grazie per un suo riscontro
[#16]
sarebbe importante sapere che tipo di intervento ha eseguito tre anni fa prima di continuare qualsiasi discussione poichè alcune patologie possono manifestarsi anche a distanza di tempo (endometriosi ?). Le consiglio quindi di ritirare la sua cartella clinica e farla controllare dal suo medico curante.
Consideri inoltre che, come già le ho scritto, anche un ascesso ano-rettale può farsi strada verso la parete posteriore della vagina andandosi a drenare e permettendo il passaggio di feci ed aria.
In merito alla possibile presenza di infezione vaginale mi sembra quantomeno strano che il suo ginecologo, dopo ripetute visite e controlli, non abbia rilevato alterazioni o non vi abbia già pensato.
[#17]
Utente
Ho già provveduto a richiedere la cartella clinica dell'intervento in laparoscopia effettuato 3 anni fa (intervento effettuato a seguito di 10 gg di ricovero per deposito di liquido nel douglas e algie pelviche).
Nel frattempo farà i due tamponi, anche se a seguito di varie ecografie, l'utero nno aveva problemi (tampone cervicale),ma forse il tampone vaginale serve per verificare che non ci sia presenza di germi intestinali.E poi credo ci si indirizzerà su un proctologo.
Grazie
[#18]
Rimaniamo in attesa di sue notizie
[#19]
Utente
Gli esiti dei tamponi arriveranno tra 1 settimana e credo in concomitanza anche la cartella clinica dell'intervento a cui mi sono sottoposta.
Guardi sono seriamente preoccupata, ma più che altro ansiosa perchè è 1 mese e più che sto correndo in giro senza ottenere risultati, ma solo facendo esami su esami.
per me il mese di dicembre paserà ancora così, perchè tra l'attesa degli esiti dei tamponi, poi con quelli ritornare dal ginceologo, poi mi manderà da un proctologo e alla fin fine vedrà che sde dovessi subire un intervento andremo a gennaio.
Intanto l'aria continua ad uscire anche in stazione eretta talvolta con forti e dolore fitte al fianco sinistro...non so più a cosa pensare..a questo punto ho anche paura che vi sia un'infezione in corso.....
[#20]
Dr. Marco Catani Chirurgo generale, Chirurgo vascolare, Colonproctologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza 3.2k 75
scusate l'invadenza mi sono letto tutto quello che è stato finora giustamente rilevato dai coleghi, che hanno già contribuito e che saluto, rileggendo quello che ha scritto l'utente viceversa non mi sembra che abbia mai eseguito una endoscopia () rettosigmoidoscopia e poi aldilà della TC con fistolografia risultata localmente negativa, l'esame della pelvi osserva alterazioni? certo come dicevano i colleghi un conto è leggere e poi immaginare e poi scrivere ed un conto è avere il caso davanti. spero che il mi ocontributo sia stato utile. auguri. continuerò a seguire la vicenda se l'utente sarà così gentile da darci gli aggiornamenti.
marco catani
Marco Catani
http://www.marcocatani.it
Il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#21]
Utente
No, non ho mai seguito gli esami da lei indicati, in quanto per il momento non sono stata ancora indirizzata da un proctologo.
Andrò, a seguito dell'arrivo degli esiti dei tamponi e della cartella clinica della laparoscopia.
In che senso l'esame della pelvi?
Grazie per un riscontro.
[#22]
Utente
Esiti dei tampone vaginale ed endocervicali arrivati:
- PH = 4.7