Diastasi
Buongiorno, riporto l'esito dell'ecografia svolta in data 08/06/2016:
"In corrispondenza della sede di sintomatologia elettiva, in regione inguinale dx, non si osservano evidenti alterazioni delle giunzioni mio-tendinee.
Alle manovre dinamiche in Valsalva si apprezza focale diastasi dinamica tra i mm. retto addominale e trasverso addominale, con tendenza all'erniazione di tessuto adiposo, recuperata a riposo; il reperto non è apprezzabile controlateralmente.
Presenza di linfonodi reattivi in sede inguinale."
Come credete sia meglio procedere? Con un'operazione o un percorso riabilitativo? E nel caso dovessi fare quest'ultimo a quale figura mi dovrei affidare?
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
Gentile utente, dovrà rivolgersi ad un chirurgo che valuterà dopo averla visitata. L'indicazione all'intervento viene data solo dopo una visita specialistica.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/