Ematoma gluteo
Gent.mo Dottore
In seguito a dolore alla parte centrale del gluteo dx, ho eseguito ecografia con il seguente referto:
Superiore laterale a localizzazione intrafasciale media formazione ipoecogena cm 1,4 compatibile con ematoma organizzato.
Non comprendo esattamente tutti i termini del referto, sul gluteo non sono presenti lividi ne rigonfiamenti, il dolore é solo al tatto.In quella zona effettuo periodicamente iniezioni per cura osteoporosi. In attesa di visita specialistica potrei avere qualche spiegazione ed eventuali soluzioni di cura?
Ringrazio e saluto distintamente
Giuseppina

[#1]
Dr. Michele Malerba Chirurgo toracico, Chirurgo generale, Chirurgo vascolare, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Senologo, Endocrinochirurgo, Chirurgo oncologo, Chirurgo d'urgenza 359 6
Gentile Sig.ra, nulla di allarmante , si tratta di una semplice raccolta di sangue, che stante alla zona supero laterale della regione glutea , si è formata
a seguito di iniezioni intramuscolari profonde.
Difatti queste , provocando la rottura di piccoli vasi muscolari , hanno determinato la fuoriuscita di sangue che si è raccolto e circoscritto.
Organizzato in quanto la parte liquida non riassorbita si è trombizzata e consolidata.
In tutti i modi è così piccola che potrebbe ancora riassorbirsi , consiglio solo applicazioni di creme antiedema e antinfiammatorie e un controllo ecografico a distanza per valutare l'evoluzione.
Solo in caso di suppurazione del piccolo, evenienza possibile anche se rara, si consiglia la sua asportazione sotto guida ecografica date le ridotte dimensioni.
Distinti saluti.
Dr. Michele Malerba
[#2]
Attivo dal 2014 al 2018
Ex utente
Gent.mo Dottore, la ringrazio vivamente delle spiegazioni. Rileggendo il mio testo mi sono accorta di un errore di trascrizione e cioè che la formazione risulta essere iperecogena e non ipoecogena.
La saluto cordialmente.
[#3]
La formazione iperecogena all'ecografia conferma che trattasi di un ematoma organizzato ovvero consolidato e pertanto confermo quanto già le ho chiarito e consigliato.
Sempre disponibile invio cordiali saluti.
Osteoporosi