E.T.G. cute sottocute coscia dx e sin
Buon giorno, ho fatto questo esame e questo è il referto:
Referto: indagine ecografica eseguita con sonda ad alta frequenza e che ha evidenziato in entrambe le cosce la presenza millimetrica di formazioni nodulari forme di aspetto e consistenza solide da riferire verosimilmente a formazioni lipomatose.
Esattamente cosa vuol dire? Cosa devo fare?
Grazie mille per La vostra risposta

[#1]
Dr. Roberto Rossi Gastroenterologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 7.6k 207
I lipomi sono degli accumuli di grasso che solo se causano disturbi devono essere asportati.
Dr. Roberto Rossi
[#2]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
L' esame indica delle millimetriche raccolte di cellule adipose per le quali in linea di massima non è necessario fare nulla. Ulteriori indicazioni richiedono un inquadramento clinico. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it