Lipoma sottocutaneo
Gentili dottori ho da alcuni anni una tumefazione sulla borsa frontale destra che,partita dalla dimensione di un cece e oggi di 1,5 cm , misurata dall''ecografista per il quale è presumibilmente un lipoma .Vorrei toglierlo per motivi estetici e perchè temo possa crescere ancora .Potrebbe trasformarsi in maligno "liposarcoma" ? Cosa mi consigliate ? Grazie per la gentilissima e dotta risposta.

[#1]
Dr. Stefano Spina Chirurgo generale, Colonproctologo 12.5k 250
Le possibilità che un lipoma si trasformi in un tumore maligno sono praticamente inesistenti. E' comunque consigliabile la sua rimozione nel caso lo stesso causi compressione dei tessuti circostanti. Oppure, è chiaro, anche per i soli fini estetici.
Cordiali saluti
dott. Stefano Spina
www.stefanospina.com
[#2]
Utente
Gentile dottore grazie per la sua risposta seguirò il consiglio di rimuoverlo a fini estetici
[#3]
Ottimo.