Risultato ecografia cute e sottocute
Gentilmente un dottore potrebbe spiegarmi questo referto:
L'indagine ecografica ha rilevato in sede volare del braccio destro terzo medio formazione iperecogena di 9mm a margini netti priva di segnale ecocolordoppler.
Grazie.

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Ha qualcosa sotto la pelle.Una cistina?un corpo estraneo?
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Gentile Dott Favara, ho notato la presenza di una "pallina" sottopelle all'altezza del bicipite. E quello è il risultato dell'ecografia prescritta dal medico curante.
Di cosa potrebbe trattarsi?
[#3]
Eco.Una cisti.