Fistole sacro-coccigea
Buonasera,
Purtroppo sono affetto da fistole sacro-coccigea, attestata anche da ecografia.
I sintomi purtroppo sono i soliti, dolore nella parte sacrale, e fuoriuscita di pus!
il mio problema maggiore è questo:
Io sono nativo di Roma, e mi sono trasferito da poco a Salerno...purtroppo non conosco nessun medico chirurgo qui e quindi sto cercando consigli!
sò che voi di solito non consigliate un medico...ma in questo caso io sinceramente non sò a chi rivolgermi, e non credo sia il caso di andare ad un pronto soccorso, per una cosa così delicata e che sinceramente vorrei fare da un professionista!
Aspetto una Vostra Risposta!
Grazie

[#1]
Dr. Stefano Spina Chirurgo generale, Colonproctologo 12.5k 250
In Pronto Soccorso non le consiglio di andare, perche' non potrebbero fare altro che inviarla all'ambulatorio chirurgico di zona. Cosa che puo' fare lei stesso, recandosi al piu' vicino Ospedale e prenotando una visita specialistica. In alternativa puo' dare un'occhiata ai seguenti link:
https://www.medicitalia.it/medici-specialisti-provincia/
https://www.medicitalia.it/specialisti/chirurgia-generale/
Cordiali saluti
dott. Stefano Spina
www.stefanospina.com
[#2]
Dr. Lucio Pennetti Chirurgo generale, Chirurgo vascolare 1.2k 27
Gentile utente,gli Ospedali Riuniti Sangiovanni diDio e Ruggi d'Aragona della sua città,hanno un'ottima chirurgia generale.
Saluti
Dr. Lucio Pennetti
Specialista chirurgia generale
Specialista chirurgia vascolare
Chirurgia videolaparoscopica