Lieve ectasia del dotto epato-coledoco con fango biliare nel suo interno
Le trascrivo qui di seguito la relazione del P.S. dopo dolori forti in addome sup dx.:
Pz noto, colecistectomizzato il 22/11/2011, intervento complicato da ematoma in sede colecistinica il quale ha provocato anemizzazione, febbre e dolore.
La TC del 02/12/2011 conferma la raccolta ematica di 55 mm nel letto colecistico.
In data 01/01/2012 il pz si reca in P.S. per dolore epigastrico, in ipocondrio dx irradiato posteriormente. Gli ematochimici sono nella norma mentre un'eco addome superiore eseguita oggi 02/01/2012 descrive:
L'esame confrontato con precedente TC del 02.12.2011 fa rilevare:
nel letto colecistico presente raccolta liquida a densità incrementata con residuo nel suo contesto, lieve ectasia del dotto epato-coledoco con fango biliare nel suo interno. In sede epatica nei recessi portali presenti depositi colesterinici.
Reni nei limiti, a destra presenza di microcristalli di urati. non dilatazione delle vie escretrici. Milza nel limiti volumetrici. Pancreas parzialmente esplorabile, appare tenuemente ipoecogeno (possibile screzio).
Io sono stato dimesso e adesso mi ritrovo a casa con dolori fortissimi nel fianco destro, pancia e schiena. Che fare??? Cordiali saluti..

[#1]
Dr. Roberto Rossi Chirurgo generale, Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 7.6k 207 8
Gentile signore i sintomi potrebbero far pensare ad una colica biliare da ostruzione coledocite. pertanto Seul dolore è così importante è consigliabile recarsi al pronto soccorso.
Dr. Roberto Rossi
[#2]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k 74
Credo sia opportuno procedere con accertamento diagnostico mediante RMN addome superiore per una migliore valutazione della via biliare per escludere la presenza di un calcolo residuo nel suo lume.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#3]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671 234
Come sono risultati gli esami ematici eseguiti in pronto soccorso?
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#4]
Dr. Lucio Pennetti Chirurgo generale, Chirurgo vascolare 1.2k 27
La colangio-RM è utile per il controllo non solo di un 'eventuale calcolosi nella via biliare ma può dare informazioni anche sui rapporti tra la raccolta ormai organizzata e la via biliare(compressione dall'esterno ?)
Saluti
Dr. Lucio Pennetti
Specialista chirurgia generale
Specialista chirurgia vascolare
Chirurgia videolaparoscopica
[#5]
Attivo dal 2011 al 2016
Ex utente
Gli esami eseguiti in ps: emocromo, glicemia, creatinina, azotemia, alt, ast, amilasi, bilirubina totale, sodio, potassio e cloro sono tutti nella norma se non per una modesta anemia (Hb 12,4, Hct 39,1).
Stanotte sono stato trattenuto in osservazione con flebo di rilaten 2 fl + 1 fl toradol + 1 fl buscopan con beneficio.
Mi hanno dimesso 3 ore fa e adesso stan tornando i dolori. E' possibile??
[#6]
Come abbiamo indicato sopra è necessario procedere con gli accertamenti diagnostici. Non è tanto far passare il dolore (momentaneamente) quanto capire la causa. Ne parli con il suo medcio.
[#7]
Ex utente
Il mio medico curante mi ha prescritto una rmn addome superiore + colangio-wirsung rm programmata per il 24 p.v. Nel frattempo venerdì p.v. ripeterò un'eco addominale con la speranza che i dolori non si riacutizzino. Cordiali saluti.
[#8]
Molto bene. Ci aggiorni sul risultato degli esami.
Cordiali saluti
[#9]
Ex utente
Purtroppo oggi a causa di una riacutizzazione dei dolori mi sono ripresentato in ps. Il medico mi dice che anche se dall'eco risulta il fango biliare quasto reperto è impossibile in quanto non c'è più la colecisti.
Mi hanno somministrato 2 Toradol + 2 buscopan e rinviato a domicilio.
Adesso sono di nuovo qui con dolori forti al fianco dx.
Cosa devo fare dal vs punto di vista? Ringrazio e mi scuso per il disturbo.
[#10]
Purtroppo l'unico esame utile è la RMN di cui abbiamo discusso prima. Altrimenti terapia antidolorifica o pronto soccorso.
Dispiace non potre essere di aiuto fino a tanto.
Cordialmente
[#11]
Ex utente
La colangio-RMN è fissata per il 24 c.m.
Solo nella giornata di oggi mi sono stati somministrati: