Coliche addominali recidivanti
Buongiorno vi trascrivo qui di seguito la consulenza del ps, chiedendo voi un parere/consiglio personale.
Accesso in ps per dolore addominale dx superiore e alla spalla e nausea.
Consulenza di pronto soccorso:
Paziente noto, si presenta per dolore in ipocondrio dx irradiato alla spalla dx.
Paziente affetto da polipatologia: Ipertensione arteriosa con retinopatia ipertensiva di II grado, nefropatia ipertensiva con lieve IR stabile, iniziale cardiopatia ipertensiva, tireotossicosi in accertamento diagnostico, iperaldosteronismo-iperreninemico, nefrolitiasi e colelitiasi con coliche addomino-renali recidivanti, iperplasia ipofisaria con sospetto diagnostico di microadenoma ipofisario e riscontro di aspecifica emianopsia asimmetrica bitemporale.
In TP con Lansoprazolo, Cardura, Zanedip, Catapresan, Lasix, Atenololo, Fluoxetina, Methotrexate.
Esame Obettivo:
Addome globoso per adipe, trattabile, presenza di strie rubrae, alla palpazione superficiale e profonda dolente in ipocondrio dx e FIDX, non blumberg, Murphy ++, Mc Burney +, Giordano negativi bilateralmente, non soffi mesogastrici, non masse pulsanti, peristalsi presente.
Terapia:
TORADOL 1 FL, BUSCOPAN 2 FL IN 250 FIS.
Esami:
Modesta anemia microcitica, lieve incremento della creatininemia (1,26 mg/dL)
Alle precedenti eco addominali:
31/07/2011: microlitiasi rene dx, calcolo della colecisti di 6 mm.
10/08/2011: scomparsa delle litiasi. nulla da segnalare.
02/09/2011: nulla da segnalare, dopo 2 minzione residuo vescicale di 75 ml.
Il chirurgo viste le frequentissime coliche addominali con febbre ieri mipropone intervento di colecistectomia. Gradirei un vostro parere e consiglio.
Ringraziando anticipatamente. Cordialità.

[#1]
Dr. Roberto Rossi Chirurgo generale, Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 7.6k 207
Gentile signore, il tipo di sintomi accusati sono in possibile relazione con una colica biliare. Quindi se la litiasi colecistica è accertata e se le patologie concomitanti non controindicano l'intervento direi che questo possa essere preso in considerazione.
Dr. Roberto Rossi
[#2]
Attivo dal 2011 al 2016
Ex utente
Ricordo la mia età di anni 18.
Oggi il dolore è riapparso. Che fare?
Cordialità
[#3]
Purtroppo l'età in certi casi non può essere un ostacolo alla chirurgia sebbene le perplessità vi siano.Però se come afferma le coliche sono così frequenti non esiste alternativa.
[#4]
Ex utente
Le trascrivo qui sotto l'esito della ileo-colonscopia (Aprile 2011)