Linfonodi mandibolari
Le spiego subito il motivo per cui le scrivo:ad ottobre mia suocera è stata operata alle corde vocali per un calcinoma localizzato e che quindi nn si era esteso.Non ha più le corde vocali ma sta riacquistando la voce grazie alla logopedia.Oggi ha avuto il risultato della tac con contrasto di controllo,da questa è emersa la presenza di LINFONODI INFIAMMATI INGROSSATI SUBCENTIMETRICI MANDIBOLARI AL LATO SINISTRO.Ora,non sapendo cosa vuol dire e non potendo rintracciare il suo chirurgo che le disse di preoccuparsi solo se sentiva palline zona collo (che lei ora sente,vorrei sapere se è una reazione all'operazione,se è solo infiammazione o se c'è la possibilità di un ritorno di calcinom.La ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è nulla di preoccupante poichè si tratta di linfonodi reattivi (= reagiscono ingrossandosi) e non è detto che ci sia una correlazione con la malattia di base. Ovviamente un controllo clinico è necessario (= visita) nel corso del quale il collega valuterà se c'è una indiczione per un approfondimento ecografico.
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/63-i-linfonodi-o-linfoghiandole-le-adenopatie-ed-il-sistema-linfatico.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
buonasera Dr. Catania, grazie per la sua disponibilità.non ho potuto fare a meno di notare che la sua risposta è simile a quella data ad un altro utente x cui volevo informarla che mi sono accorta di errore nella diagnosi:nn c'era scritto infiammatied è ad entrambi i lati.questo potrebbe cambiare le cose?o posso stare comunque tranquila?grazie infinite.
[#3]
Se Lei mi scrive INFIAMMATI addirittura in maiuscolo io capisco infiammati.
Cosa altro invece intendeva scrivere ?
Ovviamente le risposte sono sempre le stesse : se hanno caratteristiche aspecifiche o reattive oppure se presentano caratteristiche di metastasi linfonodali.
NON C'è MOLTO SPAZIO PER LA FANTASIA.
[#4]
Utente
mi scuso per il frainteso in realtà nn volevo scrivere altro volevo solo informarla che la parola INFIAMMATI nn c'era.in dettaglio la diagnosi dice:subcentimetrici linfonodi si rilevano in sede sottomandibolare bilaterale. ulteriore dettaglio è che il carcinoma era squamoso filtrante pt2 con linfonodi risultati negativi.proprio per questo mi preoccupavo per questi linfonodi mandibolari...mi scuso ancora per la non chiarezza.
[#5]
Ma non sono neanche descritte caratteristiche sospette e quindi sino a dimostrazione contraria (faccia consultare il referto all'operatore) strei tranquilla.
[#6]
Utente
La ringrazio infinitamente per la sua disponibilità.è stato davvero molto utile.grazie