Sospetta appendicite
Gentile dottore,
sono una giovane mamma di due bambini, l'ultimo nato con il 2 tc quattro mesi fa. Dopo il parto ho accusato strani malesseri, soprattutto a livello epigastrico e dolorabilità agli arti inferiori. Ho avuto perdite ematiche discontinue iniziate dopo e un mese dal parte e succedutesi con distanziamento di una ventina di giorni, non indicate come capoparto. La visita ginecologica è andata bene e l'eco addome ha evidenziato solo una piccola cisti di 17 mm a carico dell'ovaio dx. poi ho iniziato a sentirmi meglio fino a due settimane fa, quando in concomitanza con uno psedudocaparto, durato 1-2 giorni, ha iniziato ad avvertire capogiri, dolori addominali, brividi con febbre prima tra 38-40, poi rimasta sui decimi per qualche giorni. Successivamente il dolore si è localizzato in basso a dx, mi sento pungere e le fitte aumentano con movimenti e inizia tirarmi la gamba dx. Vado dal medico di base, che ipotizza n'IVU, faccio esame urine da cui risultano ematocriti e alcuni cristalli di ossalato. Ritorno dal medico con sintomatologia aumentata con nausea e dimagrimento e dopo palpazione addome mi invia al PS per sospetta appendicite acuta. Qui mi visita il chirurgo che esclude un'urgenza chirurgica e mi diagnostica un'appendicite iniziale da trattare con un ciclo di 2 rocefin intramuscolo al g per 5 g. Mi viene fatto un prelievo e i valori sono normali, non viene eseguita alcuna ecografia. All'inizio sembro stare meglio, a parte la nausea persistente e l'inappetenza, ma due giorni dopo inizia a sentitmi di nuovo strana con febbricola che scende dopo puntura e dolore atroce alla gamba dx da non riuscire a dormire. Viene a visitarmi il medico di base che alla visita rileva un miglioramento ma non la guarigione e mi prolunga la terapia antibiotica, rimandandomi al PS per il giorno successivo. Qui vengo frettolosamente visitata e mi dicono che non ho urgenze chirurgica e mi mandano a pagare il tichet per la visita di controllo e per un'eco urgente, fissata poi per novembre 2011 (il tempo giusto per diventare un'urgenza chirurgica forse...). Alla fine mi visita un'altro dottore che si chiede perplesso perchè ancora non mi hanno fatto un'eco, in quanto secondo lui il risentimento appendicolare potrebbe essere conseguenza di problema ginecologico o addirittura di briglie aderenziali. Esco dal PS più confusa di prima, dimagrita di 5 kg in una settimana, con una nausea tremenda, inappetenza, fitte più meno continue al fianco dx e dolori alla gamba (tuttavia di corpo vado regolarmente). Ora a parte l'eco privata che farò domani, che cosa mi consiglia di fare? é appendicite? Non lo è? A chi mi devo rivolgere per una diagnosi, qualora non fosse appendicite? Mi scusi per la lunghezza ma volevo
fornirle un quadro preciso. Ringraziandola anticipatamente la saluto cordialmente.

[#1]
Dr. Stefano Spina Chirurgo generale, Colonproctologo 12.5k 250
Non si tratta di un'appendicite acuta, perche' i Colleghi lo hanno escluso e perche' a distanza di giorni non c'e' stata alcuna evoluzione nel senso peggiorativo del termine. Potrebbe trattarsi di un'appendicopatia, la quale magari meritera' un opportuno trattamento; nel caso anche chirurgico, e ove possibile con accesso laparoscopico; anche se prima le consiglio di risolvere gli altri disturbi di origine prettamente ginecologica.
Cordiali saluti
dott. Stefano Spina
www.stefanospina.com
[#2]
Utente
le riporto il referto dell'ecoaddome completo effettuato oggi