Pubalgia da inizio 2009 - terapie/riposto inutile. operazione? quale specialita'?dove?
Buongiorno,
Avrei bisogno di un consulto.
Ecco i dati piu' salienti e le ultime informazioni.
Ad inizio 2009 ho iniziato ad avvertire un dolore all'inguine sinistro che e' peggiorato nel tempo. Ho interrotto attivita' sportiva(giocavo molto a calcio), effettuato massaggi, cure di antinfiammatori, ultrasuoni e fisioterapia ma non ne ho tratto giovamento.
Ho poi effettuato, ad Ottobre 2009, una risonanza magnetica e questo e' il referto:
"
Sono state effettuate scansioni condotte sul piano assiale e coronale nelle sequenze t1 e t2 pesate, acquisite anche con tecnica di soppressione del grasso, mirate allo studio della regione pubica.
In anamnesi pubalgia specie a sinistra.
Si osserva alterazione di segnale del midollo osseo dei capi articolari del pube, piu' estesa a sx e caratterizzata da netta' ipointensita' in t1 e iperintensita' nelle sequenze acquisite con tecnica di sopp. grasso.
Non si riconoscono immagini a carattere erosivo a carico delle superfici articolari.
Si associa minima e sfumata iperintensita' di segnale del muscolo otturatorio esterno alla sua inserzione a sx.
Il reperto, da correlare con la clinica, e' ascrivibile a un processo infiammatorio in tale sede(pubite).
Si segnala sfumata ipointensita' di segnale del versante iliaco dell'articolazione sacro-iliaca bilateralmente, nelle sequenze t1 pesate, non riconoscibile nelle sequenze acquisite con tecnica di soppressione del grasso e pertanto priva di significato patologico.
Non si apprezza significativo versamento fluido intra-articolare a carico delle coxo-femorali da ambo i lati.
Non si riconoscono altre significative alterazioni dell'intensita' di segnale a carico delle strutture prese in esame.
"
Da diverse settimane ho iniziato nuovamente un ciclio di fisioterapia composto da esercizi con pallone e per addominali che ha rafforzato la muscolatura senza peggiorare ne' migliorare la situazione. Cammino senza dolori ma ho sempre la consapevolezza che qualcosa non vada(debolezza e piccoli dolori nel fare alcuni movimenti e/o girarmi nel letto).
Mi e' stato fissato appuntamento con chirurgo generale e mi e' stato consigliato di effettuare una nuova risonanza(privatamente) per poterla confrontare con quella gia' fatta.
Un'altra cosa che ho notato e' che sento un forte click, come se qualche cosa rimanesse intrappolato durante il seguente movimento:
- Supino, a terra, sollevo le gambe e le tengo unite e dritte verso il cielo, aprendo le gambe ad un certo punto la sinistra si blocca e sento dolore, se continuo il movimento sento appunto il click di cui sopra e un po' di dolore che poi svanisce.
Il medico di base che ha prenotato la visita non era certo della specialita' a cui riferirmi e vorrei sapere cosa ne pensate.
Vivo/lavoro in UK ma potrei tornare in Italia per le cure, se necessario...Ci sono altri esami che mi potreste consigliare oltre alla risonanza che chiariscano quali sono le cause della mia infiammazione? Va bene la risonanza in 2d?Oppure e' meglio la 3d?Grazie mille!

[#1]
Dr. Stefano Spina Chirurgo generale, Colonproctologo 12.5k 250
La visita chirurgica sara' fondamentale per capire se ci fosse una eventuale ernia inguinale, che del resto potrebbe anche essere causa di buona parte dei sintomi descritti. In caso di negativita' per ernia, la competenza tornera' senza dubbio in mano ai Colleghi dell'Ortopedia.
Cordiali saluti
dott. Stefano Spina
www.stefanospina.com
[#2]
Utente
Grazie per la risposta.
Ho appena fatto una risonanza e mi sono state rilasciate tutte le immagini del caso su cd insieme alla diagnosi che riporto di seguito
DIAGNOSI:
Strappo parziale dell’inserzione dell’adduttore comune sinistro
DETTAGLI:
C'e' un 'segnale alto curvilineo' all'inserzione dell'adduttore comune nella parte sinistra della fibrocartilagine pubica con un edema a basso grado dell' osso adiacente. L’apparenza é consistente con uno strappo parziale dell’attacco dell’adduttore comune. Tutte le altre ossa e tessuti non mostrano anormalitá. L’anca sinistra é normale e non ci sono altri segni di problemi muscolari.
Questo venerdi' faro' la visita chirurgica, tra un mese invece avro' quella ortopedica.
Volevo cortesemente richiedere i vostri pareri...riusciro' a guarire?Senza operazione?Un'idea riguardo ai tempi?Potro' tornare a giocare a calcio?
Per ora sto facendo terapia caldo/freddo, massaggi e moltissima fisioterapia agli addominali e ai muscoli inguinali, prima solo con pallone, 2 settimane fa invece sono passato alla palla medica di 5kg...Tutto sembrava procedere in maniera accettabile ma 5 gg mi e' venuto un mal di schiena atroce che sta andando via solo adesso e ho quindi dovuto interrompere gli esercizi...puo' essere dovuto agli esercizi?5kg troppo pesanti?
Se e' utile posso descrivere gli esercizi che mi sono stati assegnati.
Grazie mille
[#3]
Gli esercizi fisioterapici vanno eseguiti secondo quanto prescritto da un Fisiatra e sotto il controllo del Fisioterapista: non e' detto che tutti le facciano bene, quindi stia attento... Ad ogni modo la visita chirurgica e' vicina: venerdi' senz'altro avremo ulteriori elementi per poterle dare un parere.
[#4]
Utente
Gent.mmo Dr Spina,
Grazie per le rapidissime risposte....
Ho qualche importante aggiornamento che riporto qui di seguito: