Lipoma profondo
mschio, 41 anni, salute buona, ho un lipoma profondo (così definito dal chirurgo) all'altezza della scapola destra, ben visibile dall'esterno, diametro circa 6 cm, molto vicino anche alla colonna. il chirurgo consiglia asportazione, ma non ha ritenuto necessario effettuare ecografie e propende per anestesia generale.
E' opportuno effettuare un'ecogafia per valuate meglio la lesione ed evitare l'anesteia generale che mi fa parecchia paura ?
grazie

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Non necessariamente, l' esame puo' essere indicato in circonstanze particolari, a giudizio del chirurgo.
Anche la decisione in merito al tipo di anestesia è subordinata alla valutazione clinica da parte del chirurgo. Auguri!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
grazie x la celere risposta.
a me non da per adesso alucn fastidio; rinunciare all'intervento è un'azione stupida a suo parere, perchè andrà per forza esguito più avanti, quando la lesione crescerà, oppure si può anche lasciarlo dov'è
grazie
[#3]
In presenza di neoformazione asintomatica, l' eventuale indicazione all' asportazione puo' venire posta dal chirurgo nel caso abbia dubbi in termini di diagnosi differenziale. In caso contrario, è subordinato al desiderio del paziente.
[#4]
Utente
va bene, grazie di nuovo x la risposta veloce ed esauriente. va a finire che me lo tengo, dell'estetica me ne frego, e l'anestesia generale mi sembra un rischio inutile se non strettamente necessario.
Buona serata