Fegato con area iperecogena 11mm davanti alla biforcazione portale
Buongiorno.
Fegato di volume aumentato a margini regolari lievemente iper riflettente da steatosi con area iperecogena di circa 11 mm davanti alla bipartizione portale.
Ecogafo pur ritenendo trattasi di un angioma , (età molto sicuro) ha prescritto un tac con mezzi di contrasto addome completo perché lo prevede il protocollo trattandosi del primo riscontro.
È preoccupante?
Grazie

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
Se è un angioma direi di no.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
Grazie dottore per la tempestiva risposta. Cortesemente secondo Lei dal referto cosa si evince? Può trattarsi di angioma?
Sicuramente ho espresso male la mia prima domanda.
Grazie e scusi il disturbo
[#3]
Si potrebbe essere, ma il riscontro con un esame più specifico è corretto.
Saluti
[#4]
Utente
Grazie
Saluti