Spiegazione referto ecografia glutei
Dopo iniezione in di Nebid 1000:pochi minuti dopo forte bruciore e lieve dolore risolti con ghiaccio durante la notte e al mattino.
Dopo tre mesi:permangono bozzi sottocute duri ma ora dolore più calore in corrispondenza.
Eseguita eco gluteo Risposta: in corrispondenza del grande gluteo si apprezza area disomogenea (nel cui contesto è scarsamente rappresenta la struttura fibrillare del muscolo) del diametro di 3x1, 3 cm che presenta areole ipo-anecogene nel suo contesto del diametro massimo di 5 mm da riferire ad iniziali fenomeni di colliquazione.
Il reperto descritto appare compatibile ad esiti di terapia iniettiva.
Il radiologo a voce consiglia terapia antibiotica (Augmentin) r FANS
Do cosa si tratta?
È corretto il consiglio?
Altri suggerimenti?
Grazie infinite.
PS in attesa di visita chirurgica tra un mese il mio medico mi ha prescritto l'Augmentom

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.2k 329
Va bene l’antibiotico perché si tratta di un processo ascessuale iniziale che se non si risolverà con la terapia antibiotica necessiterà di incisione e drenaggio.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
Grazie per la rapida risposta.Le chiedo se Augmentin è sufficiente e se occorre aggiungere un FANS(attualmente il dolore è lieve). Buona giornata
[#3]
L’antibiotico è sufficiente nel fase del flemmone quale può essere il suo problema, ma se l’ascesso si forma, va inciso e drenato.
Saluti