Convalescenza post colecistectomia
Gent. mi dott. ri,
sono una ragazza di 36 anni.
Mi sono sottoposta ad un intervento di colecistectomia in laparoscopia la settimana scorsa.
La convalescenza prosegue con momenti di forte spossatezza e di giramenti di testa.
Ho deciso di utilizzare l’integratore Massigen magnesio e potassio in bustine.
Può andar bene?
Il mio medico di famiglia mi ha consigliato di assumere il DEURSIL da 150 mg due volte al giorno, ovvero 1 capsula dopo pranzo e 1 capsula dopo cena.
Mi chiedo quanto sia indicato proseguire con il DEURSIL poiché ho le feci molli e lente.
Inoltre, vado di corpo almeno due volte al giorno.
Una rarità per una persona stitica come me.
In ultimo, vi chiedo se fa parte del decorso l’avvertire fastidio (che diventa raramente dolore) all’altezza del fegato, che, inoltre, proprio oggi, ho sentito aver fatto una sorta di contrazione.
Consigliare di fare una ecografia addominale di controllo?
Vi ringrazio.
Saluti.

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
I sinotmi che riferisce non fan parte del normale decorso della colecistectomia (tranne il fastidio, possibile) che non prevede terapie farmacologiche,restrizioni dietetiche e di attivita'fisica o esami strumentali
Se ha sintomi vanno indagati ed eventualmente trattati in base a quanto si rileva.
Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it