Appendicite?
Salve dottori buonasera
Giovedì, durante la notte mi sono svegliato con forti dolore al basso addome e andando in bagno ho avuto una scarica di diarrea.
Durante la giornata di giovedì i dolori diventano più lievi, ma la diarrea permane.
Presi 2 enterogermina e 2 compresse di normix la sera.
Venerdì mattina prendo un altra compressa di normix e la diarrea sembra migliorare (non andavo liquido ma comunque le feci erano sempre piccole).
Oggi, sono andato dalla guardia medica, che mi visita mettendo la mano sull'addome, mi esclude l'appendicite e dice che se i dolori peggiorano di fare un ecografia nella giornata di lunedì.
Voi cosa ne pensate?
Ringrazio in anticipo chi risponderà e buona serata.

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.2k 328
L’ecografia può essere utile, ma integrata con esami ematici completi di indici infiammatori.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/