Consulto medico referto risonanza magnetica addome
Di seguito referto risonanza magnetica, chiedo un parere di un medico sulle problematiche emerse ed eventuali consigli su visite specialistiche da eseguire o esami da effettuare.
RISONANZA MAGNETICA NUCLEARE (RM) DELL'ADDOME SUPERIORE
Indagine RM eseguita in condizioni basali con acquisizioni multiplanari anche con tecnica a soppressione del
grasso.
Quesito diagnostico: colecistite cronica, confronto con ecografia del 16/04/24.
Si conferma un ispessimento parietale del corpo e del fondo della colecisti con spessore massimo di circa 6 mm a
livello del corpo, non sono evidenti difetti litiasici endoluminali.
Non dilatazione delle vie biliari intra extraepatiche,
calibro massimo del coledoco al terzo medio di circa 7 mm senza evidenza di difetti litiasici endoluminali.
Fegato nei limiti di dimensioni margini regolari, irregolarità focale di segnale pseudonodulare nell'ottavo segmento
lievemente iperintense nelle sequenze T2 di circa 11 mm come espressione di noto angioma non sono evidenti
ulteriori lesioni nodulari epatiche.
Tenendo conto dei limiti dell'indagine eseguita SMDC non sono evidenti alterazioni focali di segnale di sicuro
significato evolutivo a carico del pancreas, milza, reni (due millimetriche formazioni cistiche a sinistra) e dei
surreni.
Non idronefrosi bilateralmente.
Non linfoadenomegalie periaortiche.
Non versamento ascitico all'addome superiore.

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.2k 329
Si viene confermata una colecistite, lo specialista più indicato è il chirurgo che se la problematica è sintomatica, come credo, potrebbe indicarle il trattamento chirurgico.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
Il mio medico curante mi ha detto che dal referto risulta essere tutto in regola e consiglia di rifare l'esame tra 6/12 mesi.
Pensavo di avere dei calcoli alle vie bilari, ma così non é.
Sono circa 12 anni che dopo aver mangiato, spesso ho dolori alla stomaco.
[#3]
Faccia allora una gastroscopia per escludere altri problemi, possibile cause dei suoi disturbi.
Saluti