Calcoli alla colecisti
Salve dottori qualche giorno fa ho fatto un ecografia all’addome completo e nei risultati ce scritto cosi:colecisti normodistesa:presenza di formazione 5 mm adesa alla parete in prima epotesi adenomia.
e di microcalcoli mobili con i cambiamenti di decubito, questo e quello che ce scritto nel fogio dei risultati, potete gentilmente dammi qualche consiglio su che tipo di cura iniziare, sono un po preoccupata, grazie in anticipo per le risposte

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
Se non ha sintomi e la dimensione dell’adenomioma e subcentimetrica, potrebbe monitorare la situazione con ecografia a 6 mesi eventualmente con un farmaco che tende a tenere più liquida la bile, l’alternativa è ovviamente la colecistectomia, comunque si faccia visitare dal chirurgo e decidete insieme sul da farsi.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
E quale farmaco mi consiglia?vorrei evitare lintervento se si potrebbe guarire con qualche farmaco sarebbe molto meglio
[#3]
No guarire, cercare di evitare che la calcolosi peggiori introducendo anche una dieta povera di grassi, per i farmaci ne parli con il chirurgo che la visiterà.
Saluti
[#4]
Utente
Ok grazie per le risposte,la saluto
[#5]
Prego e saluti