Pallina sotto parte flessoria 3 dito del piede
Buongiorno, mia figlia 20 enne ha una pallina dura sotto la parte flessoria del 3 dito del piede (dice di averla più o meno da un anno e mi è stato detto solo ora) , questa formazione che ha la grandezza di un pisello è dura al tatto ma se la muovo sia a destra che sinistra si muove non ha nessun tipo di dolore ne se la premo ne se la muovo... domani farò un ecografia cosa può essere?
Sono molto ansiosa... la colpa è anche di questo Internet che ti porta a leggere

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.2k 329
Potrebbe essere una cisti, solitamente le verruche danno dolore alla pressione. In ogni caso un ortopedico o un chirurgo plastico possono essere gli specialisti più indicati per rimuoverla.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/