Appendicite cronica a 40 anni
Buongiorno,
Vorrei un consiglio...ho 42 anni e a maggio ho avuto per la prima volta nella mia vita l'infiammazione dell'appendicite (ho fatto tac e eco addome)
Preso un ciclo di augmentin e ok... dopo 1 mese a giugno stessa storia infiammazioni e ciclo di antibiotici...
Ma è possibile che si infiammi in modo così frequente?
P.
s. alimentazione scrupolosa evitando tutti i cibi rischiosi.

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.2k 328
Se dovesse essere così ricorrente la recidiva infiammatoria il consiglio è asportarla.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
Buonasera e grazie per la risposta, si sembra che si infiammi ciclicamente dopo ogni mese...ma scusi una domanda;
Ogni volta che si infiamma questa appendicite cronica può peggiorare? O creare conseguenze?
[#3]
Se fa una copertura antibiotica direi di no, ma comprenderà che prendere antibiotici ogni mese non è cosa buona.
Saluti
Alimentazione