Appendicopatia?
Salve, sono una ragazza di 26 anni, di base ho un alvo stitico e quindi per me è abbastanza comune soffrire di dolori addominali.
Qualche sera fa però, ho avuto un dolore insopportabile in fossa iliaca dx, quando ha iniziato a irradiarsi all’inguine e nel retto sono andata in ps.
E.
O.: segni di blumberg e rovsing positivi; all’ecografia l’appendice era visibile e c’era del versamento, gli esami ematochimici mostravano di rilevante: GB 13 mila con Neutrofili elevati (10, 49); PCR 3, 3; amilasi 133.
Mi hanno somministrato del paracetamolo che ha fatto effetto e consigliato di tornare il giorno dopo a ripetere gli esami.
Il giorno dopo ecografia ed esami erano tornati normali.
Mi sapreste spiegare di cosa poteva trattarsi?
In ps mi hanno detto forse una colica dell’appendice, ma avrebbe effettivamente creato questo quadro infiammatorio?
Grazie.

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
Potrebbe essere, se dovesse essere frequente la recidiva della sintomatologia con una infiammazione accertata, il consiglio è l’appendicectomia.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/