Metastasi fegato
Salve,
È possibile che 3 chirurghi differenti specializzati in
chirurgia epatobiliare e 2 oncologi differenti facciano una diagnosi di metastasi epatiche da tumore primario del colon retto basandosi su riscontri visivi delle metastasi durante un primo intervento per il tumore del colon, numerose tc e pet tc post operatorie e post chemioterapia, salvo poi scoprire dalla biopsia del secondo intervento (epatectomia allargata) che non c'è traccia di malattia residuale (termine tradotto dal referto in inglese) ?
Aggiungo che durante il primo intervento non è stato possibile fare la biopsia a tutte e 6 presunte metastasi a causa della loro profondità, sono riusciti a fare una sola biopsia che sembra essere risultata benigna.
Grazie,

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.2k 328
Se è stata fatta chemioterapia prima è possibile, non è un reperto raro o inspiegabile.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/