Micro calcoli alla colecisti
Gent.
mi Dottori,
sono una donna di 36 anni.
Ho da qualche giorno effettuato una ecografia addominale a seguito di dolori addominali localizzati maggiormente su tutto il pube e sul lato destro dell’addome basso, gonfiore addominale, stipsi.
A seguito di tale visita, mi sono stati diagnosticati un calcolo renale di 5/6 mm - rene destro - e dei micro calcoli alla colecisti che attualmente mi portano un dolore sopportabile e fisso appunto in corrispondenza della colecisti.
Sto seguendo una dieta povera di grassi indicatami per tale problematica.
La digestione è lenta, per cui mangio pure lentamente e a piccole dosi.
Il medico di famiglia mi ha prescritto il DEURSIL da 300 mg da assumere, dopo cena, per 2/3 mesi prima della prossima ecografia addominale di controllo.
Sono però preoccupata, in quanto temo che i micro calcoli possano poi passare per il pancreas.
Chiedo un vostro gentile consiglio in merito all’utilizzo del suddetto medicinale.

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
Se la sintomatologia che riferisce è da ascrivere sicuramente alla calcolosi della colecisti l’indicazione è l’intervento di colecistectomia.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
Gent.mo dott. Sforza,
La ringrazio per la Sua risposta.
Le chiedo se la cura con DEURSIL da 300 mg può portare qualche beneficio oppure no.
Cordiali saluti.
[#3]
Se la calcolosi è sintomatica non incide, nelle forme asintomatiche che vengono monitorate a distanza può avere un significato.
Saluti
[#4]
Utente
Le porgo nuovamente i miei ringraziamenti per la Sua gentile risposta.
Attualmente (e spero la situazione non peggiori) accuso lieve fastidio in corrispondenza della colecisti.
Vorrei fare un tentativo nell’assumere il medicinale DEURSIL. Altrimenti dovrò valutare l’ipotesi dell’intervento di colecistectomia.
Saluti a Lei.
[#5]
Prego e saluti