Chiarificazioni su referto ecografia, per neoformazione frontale
Buongiorno, e grazie per il vostro aiuto.
Volevo chiedere dei chiarimenti in merito al referto di un ecografia cute-sottocute per la presenza di un "rigonfiamento" sulla fronte, presente dallo scorso anno.
Il referto indica: "presenza di area ovalare iso-ipoecoica con spot iperecoici contestuali, margini abbastanza netti, priva di segnali vascolari al color-doppler e prevalenza della componente soft all' esame elastosonogradico... Dimensioni 15 x 4 mm.
"
Il dottore ha detto che non sembra niente di che, suggerendomi il consulto del chirurgo.
Di cosa potrebbe trattarsi?
Grazie mille della disponibilità e buon lavoro.

[#1]
Dr. Giuseppe D'Oriano Chirurgo oncologo, Colonproctologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza 13.3k 379
...... come conclude?
È una cisti?
Dr.Giuseppe D'Oriano Docente Scuola Speciale A.C.O.I. di Coloproctologia. Chirurgo Colonproctologo.
www.drgiuseppedoriano.blogspot.com
[#2]
Utente
Dott. D'Oriano, la ringrazio per la risposta e per la disponibilità.
Il referto conclude con un "si richiede consulenza chirurgica". Null'altro, oltre a quanto sopra riportato.
Le auguro buon lavoro