Drenaggio cisti pilonidale
Buongiorno, ho una cisti pilonidale da molti anni, nell'ultimo mese la formazione di materiale all'interno sembra aumentata a dismisura rispetto a gli ultimi mesi, e ho iniziato a sentire molto dolore (da seduto o steso), consultando il mio medico di base e non notando un infiammazione mi ha consigliato di fare un ecografia; dall'ecografia risultano 8 cm di materiale all'interno.
Anche l'ecografo mi esclude in quel momento l'infiammazione e mi dice che il dolore è dovuto semplicemente alla grandezza della ciste e la pressione che attua sul (coccige o osso sacro).
Considerando che in questo momento è estate e sto per iniziare un lavoro stagionale volevo evitare di sottopormi all'intervento subito considerando le scomodità post operatorie, ma volevo sapere se c'era la possibilità di drenare la cisti (anche a costo di dover prendere antibiotici subito dopo) per sollevare un pò il dolore in attesa che a settembre/ottobre mi sottopongo all'intervento.
Ad oggi mi fa male in qualsiasi momento della giornata e all'occasione prendo un Brufen 600 che mi aiuta.
Chiedo anticipatamente scusa qualora avessi sbagliato sezione per pubblicare la mia domanda.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
Se non c’è un’infiammazione in atto non dovrebbe darle così dolore e quindi andrebbe incisa e drenata, diversamente il consiglio comunque, se la sintomatologia è così spiccata, è di sottoporsi all’intervento è se l’asportazione non dovesse essere con la tecnica aperta e la guarigione senza punti, i tempi di guarigione potrebbero essere molto più corti di quelli che lei ipotizza.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta Dottore, dall'ecografia il medico mi disse che non sembrava esserci infiammazione anche se mi fa male e mi ha detto che volendo potrei anche conviverci (con l'utilizzo di apposita ciambella), ora il mio obiettivo è cercare di finire la stagione estiva prendendo all'occasione brufen e organizzare un operazione a settembre/ottobre, spero solo che non si corra il rischio di infezioni particolari, perché considerando il fastidio/dolore non riuscirei a distinguere un infiammazione in atto da semplice dolore da pressione prolungata.
L'idea di aspettare è dovuta anche e soprattutto al voler fare l'operazione con tecnica aperta per avere meno rischi di recidiva, e ad oggi con il mio lavoro e il caldo estivo dubito sia producente farlo.
[#3]
E allora con gli antidolorifici sopporti il dolore è programmi l’intervento quando potrà farlo salvo fatti infiammatori intercorrenti.
Saluti