Ho troncato il muscolo della gamba ed ora ho una specie di ciste
Buongiorno, a settembre dell’anno scorso in seguito ad una caduta mi ritrovo ad avere una palla sul quadricipite.
All’inizio sia il medico di base che il chirurgo pensavano fosse una sacca di liquido che si sarebbe riassorbita con il tempo.
Dopo otto mesi quella sacca c’è ancora.
in seguito ad una visita da un osteopata questo mi ha fatto notare che in realtà è stato reciso il muscolo e questo si è alzato creando una specie di ciste.
Secondo voi è possibile intervenire per livellare questa palla?
Sto ancora aspettando l’ecografia parti molli ma l’ospedale è intasato e comunque l’osteopata è molto sicuro che sia un pezzo di muscolo che si è raggruppato tutto in un punto.

[#1]
Dr. Giuseppe D'Oriano Chirurgo oncologo, Colonproctologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza 13.3k 379
Dalla descrizione sembrerebbe un' ernia muscolare.
Queste si formano dopo che, con un trauma, si verifica la lacerazione
dell' involucro fibroso
(fascia muscolare) che avvolge il muscolo.
Va eseguita una sutura della fascia lacerata.
Attenda l' ecografia per una conferma di questa ipotetica diagnosi.
Se lo desidera mi tenga informato.
Cordiali saluti.
Dr.Giuseppe D'Oriano Docente Scuola Speciale A.C.O.I. di Coloproctologia. Chirurgo Colonproctologo.
www.drgiuseppedoriano.blogspot.com