Fianco ancora gonfio dopo 5 mesi dall'operazione per ernia sottocostale, è normale?
Buonasera, mio padre dopo 5 mesi da un intervento di ernia sottocostale all'addome destro presenta ancora un rigonfiamento ben visibile come quando aveva l'ernia, credo non sia una cosa normale e a breve abbiamo prenotato un'altra ecografia, è normale avere questo rigonfiamento dopo ben 5 mesi dall'intervento?
Sottolineo che non presenta sintomi di dolore, e che l'operazione è consistita nel mettere una specie di rete per fare rientrare l'ernia ma durante l'operazione hanno anche notato una frattura ad una costola che è stata aggiustata, sapreste darmi consigli sul come muoverci o se sia normale una cosa del genere?
Spero in una risposta, buona serata

[#1]
Dr. Giuseppe D'Oriano Chirurgo oncologo, Colonproctologo, Chirurgo generale, Chirurgo d'urgenza, Chirurgo apparato digerente 13.3k 379
Esegua l' ecografia e ci aggiorni. Inoltre se ha la cartella clinica ci riporti fedelmente il referto operatorio, anche per capire questa storia: "hanno anche notato una frattura ad una costola che è stata aggiustata". A distanza e senza una visita diretta non posso esprimere un parere.
Cordiali saluti.
Dr.Giuseppe D'Oriano Docente Scuola Speciale A.C.O.I. di Coloproctologia. Chirurgo Colonproctologo.
www.drgiuseppedoriano.blogspot.com
[#2]
Utente
Nell'ultima visita che abbiamo fatto hanno scritto questo: addome trattabile non dolente ne dolorabile. Alvi riferito regolare. Nega episodi febbrili nè dolore. Ferita chirurgica in via completa guarigione. Si rimuovono punti. Presenza di piccola raccolta sottocutanea per incisione asintomatica, Si prende visione degli esami ematochimici che risultano nella norma.
[#3]
Attendiamo l' ecografia!