Referto rmn rachide lombosacrale per possibile sciatalgia
Salve dottori, sono un ragazzo di 18 anni.
Ho effettuato una RMN per sospetta sciatalgia e questo é il referto: Descrizione Esame: RMN LOMBOSACRALE
Referto:
In condizioni di debutto supino si reperta rettilineizzazione della lordosi lombare.
Non sono visibili disallineamenti dei metameri.
Tutti i dischi intersomatici mostrano fenomeni di disidratativi del nucleo polposo e conseguente riduzione dello spessore anatomico.
Non sono riconoscibili ernie espulse; regolare la pervietà del canale rachideo.
Regolare la pervietà di tutti i restanti forami di di coniugazione.
Regolare calibro ed intensità di segnale del cono midollare.
Non sono visibili cedimenti somatici.
Siccome il medico non é disponibile, volevo chiedere un parere?
Cosa significa?

[#1]
Dr. Giuseppe D'Oriano Chirurgo oncologo, Colonproctologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza 13.3k 379
È presente una discopatia, i dischi vertebrali che fungono da cuscinetto tra una vertebra e l'altra appaiono disidratati ed assottigliati.
Andranno ricercate le cause.
Cordiali saluti.
Dr.Giuseppe D'Oriano Docente Scuola Speciale A.C.O.I. di Coloproctologia. Chirurgo Colonproctologo.
www.drgiuseppedoriano.blogspot.com