In fossa iliaca dx lieve iperecogenicita' da stato flogistico cronico e assenza di falde
Da un ecografia mi è stato indicato cio:
Si tratta di appendicite?
SI SEGNALA IN FOSSA ILIACA DX LIEVE IPERECOGENICITA' DA STATO FLOGISTICO CRONICO E ASSENZA DI FALDE FLUIDE COME DA APPENDICOPATIA CRONICA
Non saprei perché ho dolore alla parte bassa del ventre ma dicono che possa essere anche pubalgia

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
E' un reperto aspecifico da inquadrare nel contesto clinico. Prego
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Salve, grazie.
Si tratta di una parte del referto di un ecografia che ho effettuato in quanto avevo dolori nella parte bassa dell’addome destro.
Dopo 10 giorni ho effettuato un’altra ecografia e il referto invece indicava:
Vorrei una spiegazione riguardo questo referto grazie:
1-Tessuto sottocutaneo pressocché omogeneo, iso-ipo-ecogeno; in tale contesto, in fossa iliaca destra, in corrispondenza della sede riferita dolorosa, si evidenziano numerose (~5) distinte aree pseudonodulari fibro-lipo-distrofiche; misurano diam.max. compreso tra 7 e 12mm (vol. ~0,6ml); grossolanamente ovalari, non capsulate. Non superano la fascia muscolare superficiale.
2-In corrispondenza del 1/3 distale del m.retto addominale destro, si evidenzia una lieve soffusione ipoecogena nel contesto del tessuto muscolare; in tale area circoscritta è comunque conservata la ecotessitura dei fasci muscolari terziari: ecopattern compatibile con moderato stato di flogosi.
3-Apprezzabile sagoma appendicolare per lieve ispessimento parietale; regolare morfologia; assenza di segni di flogosi.
[#3]
No, sembrerebbe un problema della parete addominale, da definire