Fastidio ombellicare
Salve, uomo anni 58, da un po' di tempo ho fastidio all'ombelico.
Fatti esami del sangue ok.
Ecografia addome, risulta una lieve diastasi addominale di circa cm.
1, 5 e delle calcificazioni alla prostata...
Potrebbe essere qualche infezione o qualcosa legata ad uretra o vescica?
Grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 43.1k 1.9k
In linea di massima non dovrebbero esservi collegamenti con l'apparato urinario, quanto ci riferisce è però di competenza della chirurgia generale addominale.
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
Sono d’accordo con il collega urologo, credo che una visita chirurgica possa dirimerle i dubbi.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/