Ernia o pubalgia?
Salve,
Dopo 5 anni di innattività facendo squat tenendo carichi bassissimi, solo asta di 20kg.
Ho incominciato ad avere un dolore all'inguine specialmente a sinistra... Ho fatto una eco e il medico mi ha detto che c'è la comparsa di un sacco Erniario di 13mm nella parte sinistra.
Mi chiedevo se è possibile che si tratti di una pubalgia o è proprio un ernia?
È possibile farvi vedere la ecografia?
Cordiali Saluti

[#1]
Dr. Sergio Sforza Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 10.3k 329
Si tratta di una punta d’ernia la cui terapia è un intervento, può fare ginnastica in maniera blanda, meglio senza pesi, si sottoponga ad una visita chirurgica per programmare il trattamento.
Saluti
Dr. Sergio Sforza
https://www.medicitalia.it/sergiosforza/