Punti di sutura: dolore insostenibile
Buongiorno a tutti.
A seguito di una caduta giocando a calcio, mi sono tagliato la gamba con un pezzo di inferriata (non arrugginita) a metà fra il ginocchio e il piede ed in corrispondenza con la parte più esposta della tibia.
Inizialmente ho provato un dolore fortissimo, che però è scemato dopo alcuni minuti.
Vista la profondità della ferita e la quantità di sangue fuoriuscita, mi sono recato al Pronto Soccorso. Lì NON sono stato sottoposto né a esami radiografici né a antitetanica né mi hanno consigliato di prendere antibiotici. Si sono limitati a darmi 2 punti di sutura e mandarmi a casa.
Dopo i punti, la ferita è diventata estremamente dolorosa tanto da non permettermi neppure piccoli movimenti a letto. Questa notte non sono riuscito a dormire un minuto e adesso ho il piede gonfio, livido e dolorante.
Sono sintomi normali? Come posso far calmare il dolore? Sono quasi due giorni che sto così male. In questo momento mi trovo in Inghilterra, dove vivo. Dovrò aspettare fino a giovedì per farmi visitare in Italia, ma ho il terrore di passare altri due giorni senza potermi muovere.
Vi ringrazio in anticipo per i vostri consigli,
Cordiali Saluti
Nota:
La ferita, esternamente, sembra asciutta e pulita.

[#1]
Dr. Lucio Piscitelli Chirurgo vascolare, Chirurgo generale 6.2k 234
CON I LIMITI DI UNA VALUTAZIONE A DISTANZA
Credo che quanto riferito meriti una rivalutazione in Pronto Soccorso
Lucio Piscitelli - Napoli - 338 6503365
https://www.medicitalia.it/luciopiscitelli/#sede_1