Rizoartrosi rx ed ecografia
Buongiorno, a causa di forte dolore mani e polsi con notevole limitazione funzionale ho dapprima eseguito rx mano e polso dx.
con referto "lievi segni di rizoartrosi" e successivamente ecografia mani e polsi con referto "gravi segni di rizoartrosi bilaterale"; vorrei chiedervi perchè questa apparente discordanza tra i due esami, esiste un esame più attendibile tra i due effettuati?
Quando diventa necessario ed indifferibile un eventuale intervento chirurgico?
Vi sono delle terapie mediche che potrei fare per alleviare il dolore?
Vi ringrazio infinitamente, cordiali saluti.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Qualsiasi accertamento di imaging (eco, Rx, TAC, RMN) non serve "tanto per vedere se c'è qualcosa" ma solo per confermare o escludere una ipotesi diagnostica, oppure per approfondire una diagnosi già fatta. Le diagnosi non si paragonano confrontando i referti ma le immagini, tuttavia 1) non è possibile confrontare una rx con una ecografia; 2) le rx sono relative al solo polso ds mentre l'eco è di entrambi i polsi: l'artrosi a sin potrebbe essere più accentuata; 3) se i medici radiologi sono diversi, possono anche essere diversi i criteri con cui si decide che l'artrosi è lieve o grave; 4) le rx fanno vedere soprattutto l'osso mentre l'eco visualizza più le strutture articolari (capsula, sinovia, ecc). Come vede è impossibile risponderle a distanza, senza averla visitata e senza aver visto gli esami. La diagnosi e il trattamento vengono decisi da chi ha fatto entrambe le cose. Mostri quindi gli esami a chi li ha prescritti, perché completi con essi la visita. Se è stato il suo medico curante, questi deciderà se farsi carico di diagnosi e terapia o se inviarla a visita presso un chirurgo della mano. Il trattamento chirurgico viene effettuato in caso di grave artrosi che non possa migliorare con terapie mediche e fisiche.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it