per lesione legamenti polso e diastasi di 6 mm tra scafoide e semilunare
Buongiorno, circa un mese fa ho avuto una brutta distorsione al polso dx, con dolore acuto, recato i in pronto soccorso, fatti rx, nulla di rotto, fatta valva gessata per 15 gg, poi tolta e visita ortopedica, ma nulla il dolore era uguale a prima, prescritto risonanza, una volta fatta, ritorno per visita ortopedica, mi viene detto che il referto è lesione del complesso legamentoso scafo-l'unto, con diastasi di 6 mm tra scafoide e semilunare, ma n ospedale, non trattano questo tipo di lesioni.
Sono in attesa di visita privata, ma il periodo non è dei migliori... Cosa devo fare visto che il dolore continua?

[#1]
Dr. Federico Tamborini Chirurgo plastico, Chirurgo della mano, Medico estetico, Microchirurgo 926 51
Gentile Utente,
se la dissociazione scafo-lunata è presente le consiglio una valutazione clinica per valutare l'indicazione ad una artroscopia diagnostica, eventualmente operativa del polso. Se non trattata la dissociazione del legamento scafo-lunato determina nel tempo una artrosi del polso (SLAC).
Saluti,
Dr. Federico Tamborini
tamborini.federico@gmail.com