Una diffusa alterazione ecostrutturale del tendine flessore del secondo dito
mia figlia di 17 anni all'esame ecografico eseguito a livello della mano dx e sx, in comparativa ha evidenziato una diffusa alterazione ecostrutturale del tendine flessore del secondo dito e flessore lungo del pollice, che soprattutto a dx, a livello del retinacolo, appaiono ipoecogeni, con guaina sinoviale slaminata e presenza di lacinie fibrotico-aderenziali in relazione a condizione di tenosinovite degenerativa. Non alterazioni ecostrutturali a carico dei tendini flessori delle altre dita. Non pratica sport impegnativi di tipo agonistico. Cosa mi consigliate? un papà preoccupato

[#1]
Dr. Michele Milano Ortopedico, Chirurgo della mano 1.7k 68
Inanzitutto non si preoccupi.
Occorre far valutare sua figlia da un ortopedico. Probabilmente risolverà il tutto con un ciclo di antinfiammatori e l'applicazione di un tutore.
Cordialmente
Dr. M. Milano
drmilano@libero.it - www.lamanoedintorni.altervista.org
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale