Frattura ulna e radio
Buongiorno,
Cadendo in casa mi sono fratturata ulna e radio, frattura composta. Mi hanno messo il gesso che toglieranno, dopo 30 giorni, il 5 giugno 2019. Solo in quella occasione mi faranno una radiografia. Non era piú sicuro fare adesso una radiografia intermedia per verificare che tutto vada bene? Il dolore oggi é quasi identico a quando mi sono fratturata ta il polso.
Grazie.

[#1]
Dr. Giorgio Leccese Chirurgo generale, Chirurgo della mano 9.7k 317
Gentile Signora,
se le fratture erano composte, non era necessaria una radiografia in questa fase.
Diverso il discorso in caso di fratture scomposte.
Buona giornata.
Dr. Giorgio LECCESE
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Utente
La ringrazio per la celerità della risposta.
Cordiali saluti.
[#3]
Di nulla.