Sclerosi radiocarpica mani
Salve,
vorrei un vostro parere. A seguito di un pugno su superficie solida, mi è stata richiesta radiografia di entrambe le mani. Ecco il risultato:
Sottile Sclerosi radiocarpica con riduzione della relativa rima articolare radio carpica.
Cosa significa che ho l’artrosi? Se si è opportuno fare altre indagini in altri distretti del corpo?
Grazie per l’attenzione
Cordialmente

[#1]
Dr. Giorgio Leccese Chirurgo generale, Chirurgo della mano 9.7k 317
Gentile Signore,
sembrerebbe trattarsi di uno stadio pre-artrosico, che merita di essere seguita nel tempo.
Buona giornata.
Dr. Giorgio LECCESE
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Utente
Dottore,
La ringrazio per la rapida risposta, crede sia opportuno indagare anche in altri distretti per capire se la situazione è simile o meno oppure no?
Cordialmente
[#3]
No, non credo.