Lesione parziale sottocutanea flessore 3' dito mano
Buongiorno, in seguito a un infortunio sul lavoro dovuto a un ripetuto sforzo, ho riportato una lesione parziale del flessore profondo del terzo dito della mano sx. Dall'ecografia risulta una disomogeneità nel tratto delle interfalangee con inibizione edematosa delle strutture peritendinee. Alla valutazione dinamica sembrerebbe evidenziare movimento delle fibre residue. Ora è da 13giorni che ho applicata una stecca di Zimmer e domani avrò la visita di controllo. Alla prima visita sia l'ecografo che il medico del p.s. mi dissero che probabilmente era da effettuare un intervento chirurgico mentre l'ortopedico non ha fatto accenno a nulla di tutto ciò. La domanda che volevo porre è: è possibile che solo tenendo la stecca di Zimmer possa tornare ad avere la mobilità completa del dito o è necessario ricorrere all' intervento chirurgico? E soprattutto, essendo la seconda volta che ho un infortunio simile nel corso di 6 mesi , se non mi venisse operato il tendine ce possibilità che si rompa del tutto o che subisca un ulteriore infortunio nel breve periodo? Grazie mille

[#1]
Dr. Giorgio Leccese Chirurgo generale, Chirurgo della mano 9.7k 317
Gentile Signore,
credo poco alle "lesioni parziali": di norma, il tendine si rompe del tutto.
Quella "lacinia" ha poco significato e non credo garantisca alcuna tenuta.
Deve valutare se ha ancora la flessione attiva della falange ungueale, tenendo completamente bloccata la falange intermedia.
Se la F3 si fletta attivamente, il tendine svolge ancora una funzione; in caso contrario, si tratta di una lesione totale.
Buona giornata.
Dr. Giorgio LECCESE
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale