Dito a scatto dopo distorsione
Buongiorno,
sono una ragazza di 26 anni, nel mese di giugno 2017 il dito mignolo della mano dx è rimasto schiacciato tra un tavolo e il muro, è gonfiato ed è comparso l'ematoma poco dopo il trauma. Mi sono recata in pronto soccorso dove mi hanno ingessato il IV e il V dito insieme, per 18 giorni, con la diagnosi:
"Deformazione V dito mano dx in distorsione IFP non deficit V/N periferici ne tendinei", al momento dell'ingessatura mi fu detto che forse poteva essersi lesionata la guaina del tendine e che quando avrei tolto il gesso di sarebbe capito.
Quando ho tolto il gesso, non riuscivo più di tanto a muovere il dito perché avevo ancora dolore, l'ortopedico ha messo con un cerotto le 2 dita in sindattilia dicendomi di tenerle cosi per una 10ina di giorni.
La situazione è andata a migliorare, avevo ripreso a muovere il dito, circa 2 settimane dopo avverto dolore nel palmo della mano, che peggiora se a contatto con acqua fredda o banalmente se c'è freddo. Ho notato che il mignolo se provo a piegarlo, partendo dalla massima estensione, si piega con una sorta di "scatto". Mi sono recata da un chirurgo della mano, perché lavorando molto al computer (dopo un'intera giornata) avvertivo molto fastidio, e mi ha prescritto l'ecografia dinamica e di tenere le dita in sindattilia (si attenua il dolore in quel caso ma non sparisce). Durante questa visita, non so se possa essere rilevante, ho scoperto di avere i legamenti delle dita iperlassi.
Finalmente, a gennaio sono riuscita ad effettuare l'eco dinamica, il cui referto è il seguente: "A livello della bendelletta laterale, in corrispondenza dell'articolazione IFP, si visualizza un'immagine iperecogena, lineare, millimetrica, riferibile a calcificazione in esiti traumatici. Il tendine flessore, a livello del palmo, presenta ecostruttura ipoecogena, disuniforme per tendinopatia". Il chirurgo della mano suggerisce di eseguire anche i raggi dove però non viene riscontrata la calcificazione suddetta.
Il chirurgo della mano, allora, mi ha prescritto per la tendinite: 1 cp e mezza per 2 giorni di deltacortene da 25mg, dal terzo giorno 1 sola cp, ma non vedendo miglioramenti e soffrendo di gastrite ha ritenuto opportuno farmi sospendere il deltacortene (dopo 4 giorni).
Mi ha quindi suggerito di acquistare "un tutore per deformità secondaria collo di cigno dito mignolo" e di iniziare la fisioterapia perché potrebbe esserci uno squilibrio tra i tendini flessori ed estensori (cosi mi pare di aver capito). Mi ha detto che non è sicura che la causa del dolore dipenda dalla calcificazione che non permette il movimento libero del dito, per cui operare per toglierla potrebbe non essere risolutivo e che la calcificazione potrebbe essere una conseguenza dell'ematoma che si era formato.
Avete qualche suggerimento? Concordate con il vostro collega?
Vi ringrazio in anticipo
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Giuseppe Internullo Ortopedico, Chirurgo della mano 780 25
Il dito a collo di cigno, patologia complessa, può essere causata da diverse cause. Le consiglio eseguire quanto suggerito dal collega che ha consultato a Milano perchè ha un dato che noi non abbiamo....il quadro reale e prenda il tutore che le ha consigliato che dovrà usare costantemente per un bel periodo.
Dr. Giuseppe  INTERNULLO
www.chirurgiadellamanocatania.com
[#2]
Utente
La ringrazio per la sua risposta. Ho già acquistato il tutore (che sto usando) e sto attendendo di essere contattata dalla fisioterapista.
Quindi, mi conferma, sia possibile che uno squilibrio tra tendine flessore ed estensore (non mi è chiarissimo il significato) possa causare il dolore che avverto nella mano e nel dito? Ero in dubbio se sentire un altro parere oppure provare intanto con la fisioterapia + tutore per capire se migliora qualcosa.
La ringrazio!
[#3]
Dr. Giorgio Leccese Chirurgo generale, Chirurgo della mano 9.7k 317
No, non è lo squilibrio a causare il dolore; in genere (le dò una risposta basata sulla statistica, non sulla esatta conoscenza della sua specifica situazione) la causa del dolore è da attribuire a un coinvolgimento (parziale lacerazione) della capsula articolare che è immediatamente al di sotto del tendine lesionato (parliamo della capsula dorsale dell'articolazione interfalangea prossimale - IFP).
Tale lesione, che esita poi in cicatrice, provoca in toto o in gran parte i disturbi lamentati dal paziente.
La deformità, invece, è di esclusiva responsabilità della lesione del tendine centrale e allo scivolamento verso il lato flessorio (palmare) delle due bandellette laterali (è una anatomia piuttosto complessa; ci sono i legamenti retinacolari che anche danno il loro contributo negativo).
Buona domenica.
Dr. Giorgio LECCESE
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#4]
Utente
La ringrazio molto per la sua risposta e spiegazione.
La lesione, che esita poi in cicatrice, come va trattata solitamente? La calcificazione riscontrata nell'ecografia potrebbe essere la cicatrice di cui parla? Ovviamente comprendo che senza una visita sono tutte supposizioni e che devo affidarmi al medico, tuttavia sono abbastanza preoccupata di non stare seguendo l'iter corretto... sono ormai diversi mesi che mi porto dietro questo problema e lavorando tutto il giorno al computer avverto sempre di più dolore...
Ho iniziato la fisioterapia qualche giorno fa (ultrasuoni + qualche esercizio per rinforzare la parte terminale del tendine - mi scusi la terminologia poco esatta) e mi è stato applicato il kinesio taping per la tendinite) e mi è stato detto che il fisioterapista si sarebbe informato se fosse possibile rimuovere la calcificazione con le onde d'urto.
La ringrazio in anticipo per il suo aiuto.
[#5]
Per ora, deve preoccuparsi solo di evitare la rigidità articolare, che impedirebbe qualunque eventuale ipotesi chirurgica futura.
Scongiurata la rigidità, si farà poi un bilancio e si valuterà, in base ai suoi disturbi soggettivi e all'entità della deformità residua, se vale o no la pena di procedere.
[#6]
Utente
La ringrazio per la sua risposta. Quindi continuo con la fisioterapia e il tutore? Non mi preoccupo di chiedere un altro consulto?
Ho il timore di non star procedendo nel modo corretto e che possa andare peggiorando in futuro... negli ultimi 2 mesi il dolore è aumentato...
[#7]
Purtroppo, a distanza, non posso dirle di più....se ha dei dubbi, consulti un secondo specialista:
https://www.sicm.it/it/chirurghi-e-professionisti/i-soci/mappa-soci-sicm.html
[#8]
Utente
Grazie mille
[#9]
Di nulla.