Irregolarità della cartilagine triangolare
Buongiorno, quest'estate ho subito un trauma al polso dx dopo aver bloccato una pallonata con la mano. Il dolore è ancora oggi persistente, con fitte e difficoltà di movimento (es salutare).
Il risultato della RMN è questo:
Presenza di versamento articolare alla radio-ulnare, radiocarpica e intercarpica.
Non lesioni focali ossee di significato metatraumatico attuale.
Alterazione di segnale di significato edematoso si apprezza in corrispondenza del versante distale radiale del lunato, con vocalità geodico-cistica di significato degenerativo.
Aspetto dorsalizzato dell'ulna.
Irregolarità della cartilagine triangolare.
Non alterazione di segnale della componente tendinea estensoria e flessoria.
Cosa posso fare?
In attesa di risposta la ringrazio

[#1]
Dr. Federico Tamborini Chirurgo plastico, Chirurgo della mano, Medico estetico, Microchirurgo 926 51
Gentile Utente,
le consiglio una Visita Specialistica da un chirurgo della Mano per valutare clinicamente la stabilità dell'articolazione radio-ulnare distale. Il passo sucessivo sarebbe una artroscopia per testare la TFCC e valutare, in base al grado di lesione della stessa, l'approccio terapeutico indicato.
Cordialmente,
Dr. Federico Tamborini
tamborini.federico@gmail.com
[#2]
Utente
La ringrazio.
Se non dovessi fare niente il dolore passerà con il tempo o è necessario intervenire?
[#3]
Provi ad immaginare la sua articolazione del polso come un ingranaggio meccanico: attualmente ha solo un paio di dentini storti. Se l'ingranaggio sta fermo (è presumibile che le abbiano prescritto un tutore di riposo) tutto bene; se l'ingranaggio si muove (ed è costruito per quello) i due dentini storti a lungo andare potrebbero compromettere e rovinare altre porzioni dell'ingranaggio. Questo effetto è maggiore maggiore è il danno descrivibile durante l'artroscopia.
[#4]
Utente
La ringrazio dottore.
Cordiali saluti