Esadattilia mano destra
Salve sono una neomamma, mio figlio è nato con l'esadattilia alla mano destra e il mignilino in più presenta articolazione( è un ditino completo). Ho preferito nn eseguire alla nascita i raggi x nn doverli rifare al momento dell'operazione e arrivare almeno ai suoi 6 mesi. A settembre vorrei prendere il primo appuntamento da un chirurgo della mano..ma vorrei arrivare preparata e sono piena di dubbi e il primo è su quale tipo di radiografia serva e se c'è bisogno anche di una rx comparata della manina normale (nn vorrei sottoporre il bimbo a raggi inutilmente). Grazie mille per la vostra attenzione e collaborazione.

[#1]
Dr. Federico Tamborini Chirurgo plastico, Chirurgo della mano, Medico estetico, Microchirurgo 926 51
Gentile Utente,
essendo spesso una problematica bilaterale le consiglio una Rx delle mani bilateralmente. Generalmente, anche le polidattilie postassiali di tipo A, noin determinano delle problematiche nella funzione e nello sviluppo della mano. Le consiglio quindi una visita da una Chirurgo della Mano ma le anticipo che non vi è indicazione ad interventi chirurgici urgenti.
Cordialmente,
Dr. Federico Tamborini
tamborini.federico@gmail.com