Versamento liquido
Salve, dopo una risonanza hanno trovato del riversamento liquido ungueale nel pollice della mano dx, come si può togliere senza l'intervento chirurgico?

[#1]
Dr. Giorgio Leccese Chirurgo generale, Chirurgo della mano 9.7k 317
Gentile Signore,
dovrebbe essere un tantino più dettagliato....
C'è stato un trauma?
Si tratta di un ematoma sub-ungueale?
Cordiali saluti.
Dr. Giorgio LECCESE
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Utente
Si c'è stato un trauma qualche anno fa, lo specialista non è stato molto chiaro, ha detto solo che c'è questo versamento liquido, non di che natura è. Lui mi ha prescritto il celadrin crema.
[#3]
Non posso dirle molto.
Bisognerebbe conoscere dettagli a me ignoti: le dimensioni e la natura della raccolta liquida, la sede esatta.
Se è sub-ungueale, ad esempio, non è necessario un vero intervento chirurgico.
Se è molto piccolo, non conviene fare nulla.
[#4]
Utente
Penso sia sinoviale perché mi blocca alcuni movimenti che con l'altro pollice riesco a fare. Un amico fiseo mi ha consigliato arnica e sbalzi tra acqua fredda e calda per 20 minuti, possono essere utili?
Ringrazino anticipatamente
[#5]
ci credo poco...
[#6]
Utente
Grazie ancora, buona giornata!
[#7]
Di nulla.